Главная » 2010 » Январь » 16 » Быть внимательным-просто. Безопасность на железной дороге.

22:29

Быть внимательным-просто. Безопасность на железной дороге.

Быть внимательным-просто.Правила поведения на железной дороге.


   Железнодорожный транспорт Украины, который перевозит ежегодно миллионы грузов и пассажиров, можно сравнить с кровеносной системой человека. Если человек, как пишут в школьных арифметических задачах, поедет из пункта А в пункт Бы, заботы о ней возьмут все хозяйства железной дороги.

   Но при высокой интенсивности и повышенных скоростях поездов, при условиях большого объема перевозок железная дорога создает определенную опасность для людей, которые проживают вблизи нее или пользуются ее услугами. Недаром стальные магистрали называют зоной повышенной опасности из-за нарушения «Правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте Украины» и «Правил поведения граждан на железнодорожном транспорте».

   Однако правила не только нужно хорошо знать, но и четко понимать их значение, ясно представлять, к чему может привести их нарушение. Особенно дорого стоит беспечность, невнимательность пешеходов, безответственность водителей транспортных средств.

   Граждане должны не только сами неуклонно придерживаться правил поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, которые подаются машинистами локомотивов, дежурных по переезду, быть внимательными при переходе железнодорожных путей в местах массового перехода людей вблизи пассажирских платформ, но и предостерегать других, в первую очередь - детей. А еще не следует оставлять их без присмотра, не позволять детворе играться вблизи железнодорожных путей. Нужно предупреждать их об опасности. Безопасность подростков в определенной мере зависит от внимательного и заботливого к ним отношения со стороны взрослых.

   Особенной осторожности и повышенного внимания в зоне железнодорожных путей необходимо придерживаться вечером и в ночное время, когда опасность быть травмированным увеличивается.

   Напоминаем: переходить пути стоит только в установленных местах. Для этого следует убедиться в отсутствии поезда!

   Быть внимательным - просто. Проходите вдоль железнодорожного пути не ближе пяти метров от крайнего рельса!

   Не ходите по железнодорожным путям!

   Не переходите колею сразу после прохода поезда, не удостоверившись, что по соседним колеями не передвигается подвижной состав.

По теме:

Безопасный Ремонт компьютеров, установка материнской платы
Категория: Железнодорожные новости | Просмотров: 6956 | Добавил: belkin | Теги: Железнодорожный транспорт, путь, пассажир, Поезд | Рейтинг: 5.0/13

Похожие железнодорожные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Железнодорожные новости

Железнодорожные происшествия

Железнодорожные инструкции